Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Поиск
652770, Кемеровская обл, Гурьевский р-н, г. Салаир, ул.Гагарина, д. 33
Наш адрес
+7 (38463) 40516
Контактный номер

Широкая Масленица прошла в Салаире 17 февраля 2018.

Масленица в этом году началась раньше обычного - 12 февраля, а закончилась масленичная неделя в Салаире 17 февраля традиционным шумным народным гулянием под названием «Царская ярмарка», на стадионе «Горняк».

Масленица - это часть нашей исконно русской культуры, которую нельзя забывать. «Царская ярмарка» прошла с особым размахом: на главной сцене состоялся театрализованный концерт «Уходи зима ко сну, присылай весну!» с участием коллективов Дворца культуры и гостей города – вокальной группы «Задоринка» РДК с.Малая-Салаирка и вокального коллектива «Разгуляй» Гурьевского клуба Горняков.

На площадках стадиона развернулась ярмарка «Аппетитные ряды» с товарами народного промысла и продукцией фермеров, с шашлыками и выпечкой, с рыбной и колбасной продукцией, игрушками и сувенирами для самых маленьких жителей нашего города.

На анимационных площадках состоялись масленичные игры для детей и взрослых «Особенности национальной зимы», русские народные забавы и игрища «Удаль молодецкая», где посостязавшись в поднятии гири, перетягивании каната, метании валенка, армрестлинге, и др., каждый получил вымпел участника, а победители ценные призы и подарки.

Неподалеку от главной сцены расположилась полевая кухня с горячей кашей и экспозиция «Чайный дом», где бесплатно можно была согреться горячим чаем, а коробейники угощали детей и взрослых пряниками и конфетами.

На выставке прикладного творчества «Салаирские мастеровые», можно было не только полюбоваться изделиями наших умельцев и поучаствовать в мастер-классах по изготовлению народных кукол, масленичных чучел и кукол-веснянок, но и приобрести понравившиеся товары, сделанные руками наших мастеров.

Традиционные призы на столбе: телевизор, микроволновая печь, пылесос и золотое кольцо достались салаирским удальцам – покорителям масленичного столба.

Глава города Евгений Естифеев поздравил всех жителей и гостей Салаира с праздников и провел церемонию награждения по итогам проведенных конкурсов, вручил подарки победителям состязания «масленичный столб», молодецких состязаний и призерам «Блинной лотереи».

Все жители, пришедшие на праздник, могли насладиться яркой концертной программой, поесть вдоволь каши с чаем, принять участие в задорных играх, на ярких интерактивных площадках, сделать фото-снимок на тематической фотозоне "Русский стиль", прокатиться на лошадях, запряженных в нарядные сани, и полюбоваться чучелом горящей Масленицы.

Завершился праздник товарищеским матчем по хоккею с шайбой на призы и кубок главы г. Салаира Е.Н. Естифеева между сборными командами г. Гурьевска и Салира.