Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Поиск
652770, Кемеровская обл, Гурьевский р-н, г. Салаир, ул.Гагарина, д. 33
Наш адрес
+7 (38463) 40516
Контактный номер

Трагический пожар, унесший жизнь человека

По состоянию на 04.06.2020г. на территории Гурьевского муниципального округа зарегистрировано 17 пожаров, что на 28 пожаров меньше чем за АППГ, 2 термоточки. В огне погибло 8 человек, из них 3 детей (АППГ – 0) и 3 человека получили ожоги и травмы, что остается на уровне с АППГ. При пожаре спасен 1 человек.

Трагический пожар унесший жизнь человека произошел 03.06.2020г. в частном жилом доме в п. Сосновка в результате нарушения правил эксплуатации печного отопления. В результате пожара выгорел пол на кухне у отопительной печи, обгорели стены кухни, закоптились стены внутри по всей площади дома.

03.06.2020 инспекторами государственного пожарного надзора в составе оперативной группы администраций Гурьевского муниципального округа на территории Сосновского сельского поселения Гурьевского муниципального округа, проведен профилактический рейд по частному жилому сектору направленный на исключение случаев гибели людей при пожарах обследовано 45 придомовых территории, проведено 47 бесед с гражданами, роздано 94 листовки на противопожарную тематику, охвачено 88 человек.

Частой причиной пожаров в частном секторе является неисправное печное оборудование.

Вот основные причины, которые могут привести к пожару вследствие эксплуатации печи:

1. Трещины в кирпичной кладке

2. Растопка с помощью легковоспламеняющихся жидкостей

3. Неисправные дверцы топки и поддувала

4. Неисправный дымоход

5. Отсутствие или недостаточный размер металлического листа на полу перед топкой

6. Просушка белья в опасной близости к печи

7. Нахождение в опасной близости от печи мебели и занавесок

8. Скопление сажи в дымоходе

Обратите внимание, что: печь должна быть смонтирована на собственном фундаменте, а перед топкой на полу обязательно должен быть металлический лист размером не менее чем 50 на 70 сантиметров. Запрещается ставить печь вплотную к сгораемым конструкциям помещений. Необходимо предусмотреть отступку. Дымоход в пределах чердачного помещения необходимо выполнить из красного глиняного кирпича, оштукатурить и побелить.

Пожар может возникнуть из-за загорания сажи, скопившейся на стенах дымохода и трубы. Поэтому дымоход необходимо чистить до начала отопительного сезона, а в осенне-зимний период – не реже одного раза в три месяца.

Уважаемые жители Гурьевского муниципального округа! Убедительно просим вас соблюдать требования пожарной безопасности. Помните, что дыма без огня не бывает. По возможности установите пожарный извещатель, чтобы в случае опасности успеть эвакуироваться! Берегите свои жизни и жизни ваших близких.

Старший инспектор отделения НДПР Гурьевского района капитан вн. службы Аксючиц М.В.