Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Поиск
652770, Кемеровская обл, Гурьевский р-н, г. Салаир, ул.Гагарина, д. 33
Наш адрес
+7 (38463) 40516
Контактный номер

Безопасный Новый Год!

По состоянию на 25.12.2020г. на территории Гурьевского муниципального округа зарегистрировано 54 пожара, (АППГ 2019г. – 74) 2 термоточки. В огне погибло 12 человек (АППГ 2019г. – 1) 3 человека получили ожоги и травмы (АППГ 2019г. – 3). При пожаре спасено 5 человек.

В целях информирования населения о мерах пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских празднований государственными инспекторами Гурьевского района по пожарному надзору совместно с работниками пожарных частей г. Гурьевска и г. Салаира, представителями администраций Гурьевского муниципального округа проводятся профилактические рейды, сходы с гражданами, раздаются памятки и листовки о мерах пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями, по действиям в случае возникновения пожара в автобусе, как избежать несчастного случая с ребенком, как действовать при пожаре детям, действия при пожаре в автомобиле, а так же населению выдаются предложения по выполнению требований пожарной безопасности. Профилактические рейды проведены в г. Гурьевске, п. Урск, п. Сосновка.

В связи с произошедшим пожаром в частном Центре социального обслуживания населения «Дом престарелых (Дом милосердия)» в селе Ишбулдино, Абзелиловского района, республики Башкортостан, в результате которого погибли 11 человек и в целях реализации дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности, в том числе, в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий на объектах социальной защиты на объектах социального обслуживания (Гурьевский психоневрологический интернат, Социально – реабилитационный центр п. Урск) государственными инспекторами Гурьевского района совместно с работниками пожарных частей г. Гурьевска проведены тренировки по эвакуации из зданий, инструктажи с персоналом, а так же вручены руководителям объектов основные требования пожарной безопасности.

Уважаемые жители Гурьевского муниципального округа! Наибольший риск возникновения пожаров наблюдается в период проведения новогодних и рождественских праздников.

Чтобы праздник не обернулся трагедией, новогоднюю елку необходимо устанавливать подальше от отапливаемых приборов и источников открытого огня – каминов, газовых плит и т.п. При выборе искусственной елки лучше отдать преимущество тем моделям, которые имеют противопожарную пропитку. Эта информация указывается на упаковке.

Она должна быть правильно собрана и надежно установлена, а игрушки на ней равномерно распределены. На елку нельзя устанавливать свечи и бенгальские огни, особенно если она украшена ватным «снегом» и бумажными игрушками. Собирать искусственную елку следует согласно инструкции. При этом пока идет сборка не рекомендуется подпускать к елке детей. В комнате, где стоит елка, малыши должны находиться только под присмотром взрослых.

Для украшения елки нельзя использовать несертифицированные электрические изделия. Подключение гирлянд к сети должно выполняться только с помощью штепсельных соединений. При выявлении неисправности в иллюминации – нагревании проводов, мигании лампочек, искрении, она должна быть срочно отключена.

В целях предупреждения пожаров в квартирах, частных домах и бытовых постройках необходимо соблюдать общие правила пожарной безопасности в быту:

- содержать в исправном состоянии выключатели, вилки, розетки электроснабжения и электроприборов;

- не пользоваться самодельными электронагревательными приборами;

- не оставлять без присмотра включённые электроприборы и топящиеся печи;

- не перегружать электросеть большим количеством приборов;

- не хранить в домах и квартирах газовые баллоны и легковоспламеняющиеся жидкости;

- не сушить белье над горячей плитой или печью;

- не оставлять без присмотра детей, не допускайте их игр с огнем и отопительными приборами;

- не курить в постели, не оставлять не потушенными сигареты.

Запомните! Если произошло возгорание электроприбора, ни в коем случае не заливайте возгорание электроприборов водой, если они не отключены от электричества.

Напоминаем, что при обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) необходимо незамедлительно сообщить в пожарную охрану по телефону «01», «112» или с мобильного «101». До прибытия пожарных примите меры по эвакуации людей. Сообщите о пожаре соседям. Приступите, по возможности, к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

Помните, чтобы праздник не обернулся трагедией, позаботьтесь о выполнении противопожарных мероприятий заранее.

Государственный инспектор г. Белово го Краснобродский Беловского и Гурьевского района по пожарному надзору Аксючиц М.В.